Пятница, 29.03.2024, 12:10 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Запрет "Визира": в ГАИ ждут, адвокаты "добивают"
20:20
Запрет "Визира": в ГАИ ждут, адвокаты "добивают"
Юристы не собираются останавливаться на достигнутом и намерены продолжить борьбу.
Суд запретил гаишникам пользоваться скандальным прибором "Визир". Два адвоката - представители Совета автомобилистов Украины - весной прошлого года подали иск в окружной админсуд столицы и на днях выиграли дело.
"Основанием иска стали выводы харьковского физика Романа Павловича: "Визир" не может однозначно определить скорость именно той машины, которую он фотографирует, - сказала "Сегодня" соистец Татьяна Чурикова. - Производитель "Визиров" мне ответил, что бесспорным доказательством может являться фото, на котором видна вся дорога вплоть до горизонта и просматривается только один автомобиль. Если автомобиля два, то прибор может не опознать скорость. Мы подали иск к МВД и ГАИ, чтобы признать их действия по использованию "Визиров" неправомерными и запретить их в Украине, требовали провести экспертизу. У нас есть три письменных заключения от кандидатов технаук в области радиолокации, которые гласят, что прибор не может определить скорость фотографируемого авто, фиксация происходит "наудачу". Но суд отказал нам в экспертизе. Будем обжаловать это. Иск был удовлетворен только на основании статьи 11 закона о милиции, в которой говорится, что милиция имеет право использовать техсредства, предусмотренные нормативно-правовыми актами. А "Визир" ими не предусмотрен. Суд признал действия ГАИ неправомерными просто до вынесения нормативно-правового акта".
Поэтому юристы не будут останавливаться на достигнутом и намерены продолжить борьбу. "Массив исков "задавил" "Визир"! На мой взгляд, он дискредитирован и похоронен", - уже торжествует адвокат Алексей Святогор.
"В Департаменте ГАИ вчера еще не было никаких официальных документов из суда относительно этого дела, поэтому, не имея на руках данных, я пока воздержусь от комментариев. Сейчас "Визиры", как и прежде, в строю. Отказываться от них команды не было", - говорит начальник пресс-службы ГАИ Украины Нина Хмелевская. Возможно, ГАИ будет подавать апелляцию.
Категория: политика, государство | Просмотров: 554 | Добавил: finlove | Рейтинг: 0.0/0